logo Recitaaciegas

link de acceso al apartado QUÉ ES RECITAACIEGAS      link de acceso al apartado CUÁNDO Y DÓNDE      link de acceso al apartado POR QUÉ Y PARA QUÉ

 

link de acceso al apartado LAS COPLAS DE CIEGO Y LA LITERATURA DE CORDEL      link de acceso al apartado del PROGRAMA      link de acceso al apartado de ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

 

PROGRAMA:
I ENCUENTRO DE COPLAS DE CORDEL EN SALAMANCA

VENID TODOS A OIR AL COPLERO

El sábado 28 de septiembre de 17:00 a 19:30 y el domingo 29 de 12:00 a 14:00, en la zona centro y peatonal de Salamanca, se representarán medio centenar de piezas breves, y distribuidos los copleros en distintos rincones y plazas, de forma simultánea cada diez minutos darán comienzo su interpretación de una Copla o Romance de Ciego, que repetirán de forma sucesiva, pues cada “ciego” repetirá la misma copla de forma continua. El público podrá pasear Salamanca escuchando a los copleros, que estarán repartidos muy cerca unos de otros a lo largo de tres recorridos circulares que se han establecido: sobre las Catedrales, sobre la Universidad y en el entorno de la Plaza de los Bandos.

LUGARES DE REPRESENTACIÓN Y PARTICIPANTES
 

ZONA CATEDRALES: Plaza de Anaya, Puerta de Ramos, Plaza Juan XXIII, C/ Tentenecio, C/ Gibraltar, Patio Chico, Huerto de Calixto y Melibea, Plaza de los Leones, Plaza Carvajal, C/ San Vicente Ferrer, Rondín de las Edades del Hombre y Anayita.


Juan Luis Payán y Ceferino Jorge, del Grupo OROZÚ de la ONCE de Cádiz
Pilar de la Sota, del Grupo LAZARILLO DE TORMES de la ONCE de Salamanca
Josechu Morán (KURO NEKO) de Salamanca
Roberto G. Encinas u Esther V. Nácar (INTRUSSIÓN TEATRO) de Salamanca
Manuel Rodríguez y Jasio Velasco (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA) de Sevilla
Charo Jaular, de Zamora
Paloma Leal, Ramón Enichez y José Luis Gutierrez (BAYCHIMO TEATRO), de Zamora
Cándido de Castro, Cristian Santos y Eleonor Bisón (CANDIDO Producc), de Zamora
Manuel Muñoz y Aida González (ESFINGE TEATRO), de Salamanca
Amable Fraile y Jorge de la Gándara (KOMO TEATRO), de Salamanca
Eusebio Martín, Arturo Martín, Pilar Pérez y Laura Martín (MAYALDE), de Salamanca
Ángel Rufino “EL MARIQUELO”, de Salamanca
Enrique Sabaté, de Alcalá de Henares
Carmen Orte, de Zaragoza
 

ZONA UNIVERSIDAD: C/ Serranos, C/ Libreros, C/ Traviesa, Patio de Escuela Menores, C/ Calderón de la Barca, Fonda de Veracruz, Jardines de la Merced, C/ Balmes, Plaza Fray Luis de León, C/ Placentinos y C/ Cervantes.


Félix Fradejas, Rosalía Renedo, Raúl Manrique y Carlos Fernández “Chachín”, grupo BAMBALINAS de la ONCE de Valladolid
Josefa Carbajo “Fita”, Antonia González, Mª Fernanda Gómez “Fefe”, Luis Velázquez, Eva Iglesias, Ana López, Otilia Cabanillas, Carlos E. Montes “Franky”, Jesús Solís, Felisa Soto y Mª José Mangas del grupo LA PORCIÚNCULA de la ONCE de Extremadura.
Julián Matías, José Mª Valle y Chari Bernal del Grupo LAZARILLO DE TORMES de la ONCE de Salamanca
Jaime Santos (LA CHANA TEATRO), de Salamanca
Eugenia Manzanera, de Salamanca/Madrid
Raúl Vacas, de Salamanca
Peter Yde (EL PEQUEÑO SASTRE), de Salamanca/Andalucía
Isidro Luengo e Isabel García (CATEJA TEATRO), de Salamanca
José María Manzano y Antonio Moisés Villardón, de Salamanca
Teresa Grau y Carmen Mateos, de Galicia
 

ZONA PLAZA DE LOS BANDOS: C/ Zamora, Plaza de los Bandos, C/ Espoz y Mina, Plaza de la Libertad, C/ Brocense, Plaza del Liceo, C/ Toro, C/ Rector Tovar, Plaza de San Boal


Teresa Sanz, Laura Sanz, Andrés Rodríguez, Teo Benito y Mabel Vecilla, del Grupo LAZARILLO de TORMES de Salamanca
Fernando Saldaña, de Salamanca
Rubén Salinero y Julián Fonseca (KAMARU TEATRO), de Salamanca
Miguel Ángel Luengo y Ángel García (CATEJA TEATRO), de Salamanca
Amalia de Prado y Petri García (KOMO TEATRO), de Salamanca
Nacho de la Sota, de Salamanca
Juan Ventana, de Salamanca
Jesús Fidel Martín y Estefanía Martín, de Salamanca
Andrés Conde (EL ARRIERO FOLK), de Salamanca
 

<<< VOLVER